Geely E2 è l’utilitaria elettrica con cui Geely entra nel segmento B elettrico in Europa e lancia il guanto di sfida a Cupra Raval, ID. Polo, ma anche Leapmotor e altri concorrenti cinesi: lunga 4,13 metri, ha la trazione posteriore su tutte le versioni, sospensioni posteriori multilink, una batteria da 35,35 o 47,14 kWh e un listino da 20.900 a 24.900 euro. È tra le protagoniste del Salone di Parigi e ha già ottenuto cinque stelle nei nuovi test Euro NCAP 2026. Nel mondo ha spopolato: in meno di due anni ha superato le 800.000 unità vendute e si prepara al traguardo del milione…
Sommario

Geely E2: il modello più venduto in Cina
Geely E2, nel 2025, è stata l’auto più venduta in Cina considerando tutti i segmenti e tutti i marchi. Inoltre è anche il modello più venduto al mondo nel segmento A/B, quello delle city car e delle piccole utilitarie. Dal lancio ne sono state vendute oltre 800.000 unità in 664 giorni (più di 1.200 al giorno). In Cina il nome è Xingyuan, in altri mercati si chiama EX2, mentre in Europa è E2.
Fuori dalla Cina il modello ha già ottenuto ottimi risultati: nelle vendite di luglio del gruppo è risultata l’elettrica più venduta in Thailandia e la seconda in Brasile e in Messico.
Geely E2: versioni, prezzi e batterie
In Italia Geely E2 è disponibile in tre versioni, tutte con motore elettrico e trazione posteriore. Geely E2 Pro ha una batteria da 35,35 kWh e un motore da 60 kW (82 CV), con 252 km di autonomia nel ciclo WLTP. Vi sembrano numeri familiari? Sì, sono simili a quelli della smart #2 che è prodotta all’interno della joint venture tra Geely e Mercedes.
Geely E2 Max e Ultra montano una batteria da 47,14 kWh e un motore da 85 kW (116 CV), con un’autonomia che arriva a 345 km WLTP. La ricarica in corrente continua (DC, quella delle colonnine rapide) arriva a 80 kW su Max e Ultra e a 60 kW su Pro. Il passaggio dal 30 all’80% richiede 25 minuti.
| Versione | Batteria | Motore | Autonomia WLTP | Ricarica DC massima | Prezzo |
|---|---|---|---|---|---|
| Pro | 35,35 kWh | 60 kW (82 CV) | 252 km | 60 kW | 20.900 euro |
| Max | 47,14 kWh | 85 kW (116 CV) | fino a 345 km | 80 kW | 22.900 euro |
| Ultra | 47,14 kWh | 85 kW (116 CV) | fino a 345 km | 80 kW | 24.900 euro |
Tra Pro e Max ci sono 2.000 euro di differenza che giustificano la batteria maggiorata (circa 100 km in più di autonomia) e 25 kW di potenza aggiuntiva, oltre alla ricarica rapida che sale da 60 a 80 kW.
Ultra costa altri 2.000 euro e ha lo stesso motore e la stessa batteria di Max: le differenze riguardano la dotazione aggiuntive, in particolare il sistema di telecamere a 540° che mostrano l’area attorno e sotto l’auto.

Trazione posteriore e multilink: come è fatta Geely E2
Geely E2 è costruita sulla piattaforma GEA (Global Intelligent New Energy Architecture), l’architettura che Geely ha creato per le elettriche del gruppo. Il design è figlio sia del centro stile in Cina, sia di quello italiano e lo sviluppo tecnico è stato fatto in collaborazione con Geely Technology Europe.
L’auto ha la trazione posteriore su tutte le versioni, configurazione poco diffusa sulle EV compatte (l’altra che ce l’ha è la smart #2 appena lanciata).
Al posteriore troviamo sospensioni indipendenti multilink, uno schema più costoso della barra di torsione che si trova su molte utilitarie e che serve a unire comfort sulle asperità e stabilità in curva.


Dimensioni e bagagliaio
In 4,13 metri di lunghezza Geely E2 ha due vani di carico: il bagagliaio posteriore misura 375 litri e sale a 1.320 litri abbattendo il divano posteriore (frazionato 60/40). Davanti c’è il frunk, il bagagliaio anteriore da 70 litri reso possibile dal fatto che il motore è montato dietro.
L’abitacolo ha 36 vani portaoggetti, tra cui un contenitore da 28 litri sotto la seduta, il diametro di sterzata è di 9,9 metri è l’auto arriva a 1.365 chilogrammi nella versione Ultra (la più pesante delle tre).

Infotainment e OTA
Il sistema di bordo si chiama Flyme Auto e riunisce in un’unica interfaccia navigazione, musica, telefono, impostazioni del veicolo e del climatizzatore, app e servizi digitali. Supporta 14 lingue e il controllo vocale intelligente.
Gli aggiornamenti OTA (over-the-air, cioè via rete senza passare in officina) arrivano periodicamente e fanno evolvere le funzioni digitali durante tutto il ciclo di vita dell’auto.

ADAS e sicurezza
Euro NCAP ha assegnato a Geely E2 le cinque stelle con il protocollo 2026, reso più severo dei precedenti. Il protocollo valuta l’auto in quattro aree: Safe Driving (il monitoraggio di conducente e occupanti), Crash Avoidance (la frenata automatica e gli assistenti che evitano l’urto), Crash Protection (la protezione degli occupanti durante l’impatto) e Post-Crash Safety, che copre cosa avviene dopo l’urto. Il test è stato fatto sulla versione Ultra con guida a sinistra. Il punteggio più alto, 95%, è nel Post-Crash Safety mentre il Crash Avoidance si ferma al 72%.
La dotazione comprende 7 airbag su tutte le versioni, cinture intelligenti che si adattano alla corporatura e alla posizione di seduta e 5 radar e 5 telecamere. Un sistema rileva stanchezza e distrazione del guidatore, l’uso scorretto delle cinture e la presenza di bambini a bordo.


L’Adaptive Cruise Control mantiene la distanza dal veicolo che precede anche quando altre auto si inseriscono, mentre l’Inline Cruise Control tiene la vettura in corsia ad alta velocità e nelle curve strette e ha ottenuto il punteggio pieno nella sua prova.
Il rapporto Euro NCAP elenca anche i punti deboli. La frenata automatica d’emergenza (AEB) è stata discontinua: in alcuni scenari ha preso meno della metà dei punti. Nel crash frontale con sovrapposizione parziale la protezione delle gambe del guidatore è stata giudicata scarsa e nella prova con il manichino di un bambino di 10 anni la cintura è scivolata in parte dalla spalla. La protezione della testa di pedoni e ciclisti è debole o scarsa su gran parte del cofano e il cofano attivo non c’è.
Sono stati invece premiati i comandi fisici per le funzioni di guida e per l’infotainment (con un punteggio dell’80%) e il rilevamento dei bambini a bordo di serie.

Geely in Europa: strategia e numeri del gruppo
La strategia europea del marchio è guidata da Aiden He, CEO di Geely Brand Europe dall’aprile del 2026 e Vice President Strategy & Product.
Geely è presente in più di 20 mercati europei ed è arrivata in Italia a luglio 2025, con la distribuzione di Jameel Motors Italia. Alle spalle c’è Geely Auto Group (i marchi Geely, Lynk & Co e Zeekr) che nel 2025 ha venduto 3.024.567 veicoli, il 39% in più dell’anno precedente.
Di questi 1.687.767 erano a nuova energia (i cinesi chiamano così elettriche e ibride plug-in)
Passando alla produzione e alle attività in Europa, oltre alla joint venture con Ford a Valencia, dal 2028 alcuni modelli del gruppo verranno costruiti negli stabilimenti europei di Volvo Cars. Infine con Renault Group è nata Horse Powertrain, la società per motori termici e ibridi.
Al Salone di Parigi, dopo avere svelato Monjaro EM-i, Aiden He ha presentato come “One More Thing” anche Project KO11, un SUV all-terrain ibrido plug-in ad alte prestazioni, con sospensioni avanzate e modalità di guida fuoristrada intelligenti. Arriverà in Europa a fine 2027, ma specifiche tecniche e nome definitivo saranno comunicati più avanti.
Per capire come lavora Geely su un’elettrica di segmento C, con la dotazione completa di serie, c’è la prova di Geely EX5 fatta in inverno… in attesa di poter provare questa nuova E2 e portarla al BrianzaRing per un test dei consumi reali.










Scheda tecnica Geely E2
Dimensioni
- lunghezza 4,13 m
- bagagliaio 375 litri (1.320 litri con divano abbattuto)
- frunk 70 litri
- diametro di sterzata 9,9 m
- peso 1.365 kg (versione Ultra)
Motore
- Motore: elettrico posteriore
- Trazione: posteriore
- Potenza: 60 kW (82 CV) su Pro, 85 kW (116 CV) su Max e Ultra
Tecnica
- Piattaforma: GEA
- Sospensioni posteriori: indipendenti multilink
- Batteria: 35,35 kWh (Pro), 47,14 kWh (Max e Ultra)
- Autonomia WLTP: 252 km (Pro), fino a 345 km (Max e Ultra)
- Ricarica DC: fino a 60 kW (Pro), fino a 80 kW (Max e Ultra), dal 30 all’80% in 25 minuti
- Frenata da 100 km/h: 36,8 m
- Airbag: 7
- Sensori: 5 radar e 5 telecamere






